Miembros

Nuestro equipo de investigadores está compuesto por doctores, master y varios investigadores predoctorales y maestrantes.

Hipólito Carvajal Fals

Doctor en Ciencias Técnicas, Profesor Titular

E-Mail: hcf151@gmail.com

Researcher ID: D-2969-2009

Orcid: http://orcid.org/0000-0001-5061-8763

Angel Sánchez Roca

Doctor en Ciencias Técnicas, Profesor Titular

E-Mail: sanchez@uo.edu.cu   

Researcher ID: L-9446-2014

Orcid:  http://orcid.org/0000-0002-1384-0493

Mario César Sánchez Orozco

Doctor en Ciencias Técnicas, Profesor Titular

E-Mail: mario@uo.edu.cu

Researcher ID: L-9595-2014

Orcid:  http://orcid.org/0000-0003-1390-9582 

Alejandro Espinel Hernández

Doctor en Ciencias Técnicas, Profesor Asistente

E-Mail: espinel@uo.edu.cu

Researcher ID: AAN-6624-2020

Orcid:  https://orcid.org/0000-0003-4192-363X

Antonio González Danger

Master en Mantenimiento, Profesor Auxiliar

E-Mail: danger@uo.edu.cu

Manuel Eulogio García Álvarez

Profesor Instructor

E-Mail: manueleg@uo.edu.cu

Orcid:  https://orcid.org/0000-0003-3960-5472

David Rodríguez Izquierdo

Master en Mecatrónica, Profesor Asistente

E-Mail: davidr@uo.edu.cu

Bárbara Dora Ross Veitía

Profesor Asistente

E-Mail: baby91@uo.edu.cu

Orcid:  https://orcid.org/0000-0002-6485-9231

Dayana Palma Ramírez

Profesor Instructor

E-Mail: dayana.palma@uo.edu.cu

Raubel Álvarez Ramos

Profesor Instructor

E-Mail: ralvarez@uo.edu.cu 

Javier Molina García

Profesor Instructor

E-Mail: javierm@uo.edu.cu