RINVEDUP

RED DE INVESTIGACIONES EDUCACIONALES Y POSGRADO (RINVEDUP)

En la universidad se propicia el desarrollo de las capacidades transformadoras mediante una gestión institucional de compromiso socio-cultural, sustentada en la formación profesional y la investigación científica de avanzada, a través del desarrollar del pensamiento científico. Una de las vías contemporáneas para lograr este propósito es el intercambio medido por redes.

La RED DE INVESTIGACIONES EDUCACIONALES Y POSGRADO en lo adelante RINVEDUP se sustenta la investigación científica en la universidad es formativa, dado que los programas de formación profesional se constituyan en resultado y sustento del desarrollo científico y de proyectos relevantes de ciencia e innovación tecnológica. Se organiza a través de la constitución de equipos multidisciplinarios alrededor de problemas científico – técnicos priorizados, que potencien proyectos, de modo que conlleven a la formación de profesionales, master, doctores y posdoctorados.

RINVEDUP tiene la misión de aglutinar de manera voluntaria a los investigadores comprometidos con proyectos de investigación y postgrado dirigidos al perfeccionamiento de la Educación y la gestión formativa universitaria

En la búsqueda integración científico-formativa universitaria desde la diversidad científica con la intención de la capacidad y voluntad en el perfeccionamiento de la Educación Superior.

Los objetivos de RINVEDUP son los que siguen:

Coadyuvar en la implementación y desarrollo de investigaciones en la Educación Superior y la gestión formativo-cultural en la Universidad de Oriente y su realización en la sociedad, sirviendo como órgano colegiado para su evaluación.

Propiciar el establecimiento de un sistema coherente de formación de postgrado que comprenda entrenamientos, cursos, diplomados, maestrías, doctorados y postdoctorados, de proyección nacional e internacional en la Universidad de Oriente con la cooperación entre las diversas instancias universitarias.

Desarrollar la investigación científica en la universidad a través de la constitución de equipos multidisciplinarios alrededor de problemas científico – técnicos priorizados, que potencien proyectos que conlleven la formación de profesionales, master, doctores y posdoctorados

RINVEDUP está constituido por doctores en Ciencias y doctores de las siguientes áreas de conocimiento: Doctores en Ciencias Pedagógicas, Doctores en Ciencias de la Educación Doctor en Ciencias Jurídicas. Desde las Ciencias Pedagógicas y de la Educación se atienden diversas áreas del conocimiento

Se organiza en tres líneas, asociadas a una de las líneas de la Universidad de Oriente, Perfeccionamiento de los procesos formativos educacionales.

Participantes
1. Dr. Cs. Susana Cisneros Garbey susanacg@uo.edu.cu; susancis2011@gmail.com
2. Dr.C. Lizette Pérez Martínez lizette@uo.edu.cu
3. Dr.C. Yaritza Tardo Fernández tardo@uo.edu.cu
4. Dr.C. María Julia Rodríguez Saif mariajuliars@uo.edu.cu
5. Dr.C. María Elena Pardo Gómez mepg@uo.edu.cu
6. Dr.C. José Manuel Izquierdo Lao jmil@uo.edu.cu
7. Dr.C. Ángel Luis Cintra Lugones cintra@uo.edu.cu
8. Dr.C. Celia T. Ledo Royo celialr@uo.edu.cu
9. Dr.C. Miguel Ángel Basto Rizo. mabasto@uo.edu.cu
10. Dr.C. Carlos M Hernández Hechavarría carlosmhh@uo.edu.cu
11. Dr.C. Irela M. Paz Domínguez irelapaz@uo.edu.cu
12. Dr.C. Martha Beatriz Vinent Mendo martha.vinent@uo.edu.cu
13. Dr.C. Belkis Aranda Cintra belkisac@uo.edu.cu
14. Dr.C. Alexis Céspedes Quiala alexiscq@uo.edu.cu
15. Dr.C. Librada García Leyva librada17@uo.edu.cu
16. Dr.C. Miriam Duany Timosthe miriamd@uo.edu.cu
17. Dr.C. Ana del C. Durán Castañeda anadc@uo.edu.cu
18. Dr. C. Eufemia Figueroa Corrales eufemia@uo.edu.cu
19. DrC. José Joaquín Pérez Peralta josejp@uo.edu.cu
20. Dr. C. Mayelin Cabezas Salmon mayelinc@uo.edu.cu
21. Dr. C. Yamilia Portuondo Maurelo yamiliapm@uo.edu.cu decanofce@consejo.uo.edu.cu
22. Dr. C. Yoandra Fontanills Gimeno yoandra@uo.edu.cu
23. MSc. Merzonia Fuentes Losada merzonia.fuentes@uo.edu.cu
24. Dr.C. Yanara Gé Licea yanarage@uo.edu.cu
25. MSc. Maricela Rivaflecha Castellanos marirc@uo.edu.cu marirc@consejo.uo.edu.cu
26. Dr. C. Miriam Gaínza Gaínza mgainzagainza@gmail.com; mgainza@cug.co.cu
27. Dr. C. Carlos Moreira Carbonell moreirac@cug.co.edu.cu
28. Dr. C. Silvia Villegas Villegas silvia.villegas@reduc.edu.cu
29. Dr.C. Lidia Esther García Grillo lgarciagrillo@udg.co.cu
30. Dr.Cs. Homero Calixto Fuentes González homero.fuentes@infomed.sld.cu
31. Dr.C. Félix Lázaro Huepp Ramos felixh@uo.edu.cu
32. Dr. C. Reinaldo Castro Cisnero rcastroc@uo.edu.cu
33. Dr. C. María Martínez Lirola maria.lirola@ua.es

Documentos: (requiere conexión a Internet)
1 Reglamento de RINVEDUP
2 RINVEDUP Funciones y Planificación de tareas
Ficha de Red-INVEDUP

Post navigation

2 comments for “RINVEDUP

  1. María Elena
    7 junio, 2020 at 9:05 pm

    Es conveniente el registro de todos los miembros de la Red

  2. Susana Cisneros Garbey
    8 junio, 2020 at 5:10 pm

    Gracias por la publicación Nos mantenemos en contacto

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir a la barra de herramientas